In-4° (mm 274x200). Pagine 136. Seguono 24 tavole così suddivise: V + XIX di appendice. Il margine inferiore del frontespizio risulta leggermente rifilato. Interno con diffuse fioriture. Legatura in piena pergamena coeva con tassello al dorso e tagli spruzzati; mancanze alle cuffie.
Seconda edizione, ampliata nelle tavole, di questo fondamentale studio sui foraminiferi. A.Fabi, in DBI, I (1968) ad vocem.