Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
 Bufalino Gesualdo : Antico Angelus. Quaderno di poesie. Libro d'Artista, Collezionismo e Bibiografia  Giovanni Meloni  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 330

Bufalino Gesualdo

[ Giovanni Meloni ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibiografia

Antico Angelus. Quaderno di poesie.

(Al colophon:) Verona: Corubolo & Castiglioni, 1997.

In-8° (mm 267x190). Quaderno di poesie con 16 litografie originali a piena pagina, di Giovanni Meloni, ritoccate a mano dall'Artista con collage, pastello e cera. Legatura in pergamena gialla colorata a mano e una litografia originale ai piatti, in custodia. Esemplare n. 34 di 66 copie numerate, in barbe.