In-folio (mm 320x215). Pagine XVI, 603, [1], con un ritratto di Michelangelo Buonarroti in antiporta inciso da Vincenzo Franceschini su disegno di Cristoforo Allori. Frontespizio in rosso e nero. Vignetta al frontespizio, iniziali, frontalini e finalini in xilografia. Piccoli forellini di tarlo che interessano il frontespizio e la parte bianca delle prime 15 carte, lievemente anche il ritratto. Lievi bruniture a poche pagine. Legatura coeva in pergamena. Esemplare in barbe.
Gamba 253.