2 volumi in-folio (mm 530x430):1 Atlante che contiene la carta geografica d'Italia suddivisa in 56 parti, ma 59 (bis 7, 13 e 25); in-8° (mm 265x185): Indice, pagine 487, [1]. Legatura originale in mezza pelle con larghe punte un pò lisa, piatto anteriore con impressioni a freddo e in oro (Atlante); Brossura originale allentata con le stesse impressioni. (Indice).