In-4° (mm 225x155). Carte, [8], 222 (mancano le carte 161-170). Numerossissime silografie nel testo. Esemplare con difetti e macchie al frontespizio. Legatura moderna in mezza tela. Ex libris manoscrito ottocentesco a carta 39.
Una parte degli Opera publicati a Padova lo stesso 1627.