In-4° (mm 345x270) oblungo. Pagine 185. Legatura in mezza pelle. Tagli marmorizzati. Più che buono stato.
Prima edizione. Con i nomi degli interpreti della prima rappresentazione. Il fascicolo che contiene la celebre “Scena della pazzia” è registrata con il numero di lastra 10092 e il numero 8995, così come il fascicolo contenente il finale dell’opera è numerato 10094 e 8996. Tali fascicoli infatti vennero pubblicati separatamente da Giovanni Ricordi prima del 1835.