Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 483

Gruner Lewis

[ Bernardino Luini (1841 - 1532) ]
Architettura

Lo scaffale, or presses in the sacristy of the church of S.ta Maria Delle Grazie at Milan.

London: Thomas McLean, 1859-1860.

In-folio (mm 525x350). Carte [4] + 31 tavole in cromolitografia numerate 1-30 (la tavola 11 è seguita dalla tavola 11a). Legatura coeva in marocchino rosso, dorso un pò liso. Alcune macchie di ossido, più accentuate alle tavole 1, 2, 7, 9, 10, 11, 11a, 18. Ex libris James O'Byine. Buon esemplare.