Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
 Hamilton William : Chiare istruzioni per costruire ed innalzare sicuri conduttori. Elettricità, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 489

Hamilton in carta azzurrina

Hamilton William

Elettricità, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Chiare istruzioni per costruire ed innalzare sicuri conduttori.

Napoli: nella stamperia di Domenico Sangiacomo, 1794.

In-4° (mm 218x152). Pagine X, 53, [1]. Stampato su carta azzurrina. Ottima conservazione. Legatura coeva in mezza pelle. Ex libris Vicentii Mariae d'Addiego.

Prima edizione italiana, tradotta da Felice Sabatelli. Libro molto raro. Gartrell, Electricity, 115. Non in ICCU.