In-4° (mm 218x152). Pagine X, 53, [1]. Stampato su carta azzurrina. Ottima conservazione. Legatura coeva in mezza pelle. Ex libris Vicentii Mariae d'Addiego.
Prima edizione italiana, tradotta da Felice Sabatelli. Libro molto raro. Gartrell, Electricity, 115. Non in ICCU.