Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 511

Jauslin Carl

[ Gustave Roux ]
Militaria, Costume e moda, Storia, Diritto e Politica, Arte

Album des historischen Zuges. 400 jährige Jubelfeier der Schlacht dei Murten am 22. juni 1876.

Bern: Buri & Jeker: J. Dalp, [1877].

In-folio (mm 510x335). Pagine12 con 40 tavole in cromolitografia. Legatura editoriale in tela, piatto anteriore in cromolitografia, tagli oro.

Hiler, 478; Lipperheide, 2839.