Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 513

Con 2 incisioni originali

Joyant Maurice

[ Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibiografia

Henri de Toulouse-Lautrec 1846-1901. Peintre. Dessins-estampes-affiches. [voll.I-II].

Paris: H. Floury, 1926-1927.

2 volumi in-8° (mm 260x195). Pagine [4], 307, [5]. Titolo in rosso e nero al frontespizio. Con molte illustrazioni nel testo e 57 tavole fuori testo in nero e a colori in fotolitografia, tra cui 1 puntasecca originale (ritratto di Charles Maurin); [4], 281, [3] con molte illustrazioni nel testo e 48 tavole fuori testo in nero, a colori e in fotolitografia, tra cui 1 puntasecca originale (portrait de Monsieur X). Lievi tracce d'uso. Brossura editoriale figurata, titolo al dorso, con sovraccoperta plastificata. L'opera è dedicata a Eugène Carrière, guida spirituale e grande amico  dell'autore. Fondamentale studio con apparati cronologici ed accurata catalogazione delle opere.

Edizione normale (della stessa esiste anche una edizione di lusso con un maggior numero di originali allegati), arricchita, comunque, da due puntesecche originali dell'artista.