La Svizzera storica ed artistica [...] illustrata da una serie di finissime incisioni in acciaio.
Firenze: L. Bardi, 1842-1843.
2 volumi in-4° (mm 300x214). Pagine [4], 430, con 100 tavole fuori testo a piena pagina, incise da vari autori dell'epoca. Macchie di ossido e arrossature sparse. Legatura coeva in mezza pelle, titoli e decori in oro ai dorsi, un po' lisi.