Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 528

Lamberti Luigi

Italy
Portolano, Marina, Geografia e viaggi, Geografia e viaggi

Livorno: Tip. Giacomo Antonelli e C., 1848.

2 volumi in-4° (mm 243x157). Pagine 326; 325,[ 1]. Buona conservazione. Elegante legatura coeva in mezza pelle con decorazione romantica in oro.

Prima edizione di questa dettagliata guida del Mare Nostrum compilata da Lamberti. Forse il portolano ottocentesco più curato, necessario per fare concordia col mare senza pericolo.