2 volumi in-4° (mm 243x157). Pagine 326; 325,[ 1]. Buona conservazione. Elegante legatura coeva in mezza pelle con decorazione romantica in oro.
Prima edizione di questa dettagliata guida del Mare Nostrum compilata da Lamberti. Forse il portolano ottocentesco più curato, necessario per fare concordia col mare senza pericolo.