In-8° (mm 147x103). Carte [16], 181, ed in fine 3 carte bianche. Marca tipografica al frontespizio e iniziali in xilografia. Lievi gore marginali alle prime carte e piccolissimo tarlo marginale alla prima carta. Legatura coeva in cartone grezzo, estremi del titolo manoscritti al dorso. Nel complesso buon esemplare.
Thorndike, VI, 393; Ferguson,II, 22; Duveen, 349.