In-4° (mm 206x1459). Carte [12], 219, [1]. In fine senza una carta bianca originale, sostituita da altra moderna. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Capilettera, iniziali e finalilni in xilografia. Piccoli restauri marginli al frontespizio, con 2 note manoscritte, la prima antica in basso datata 1577, l'altra più recente. Esemplare com postille e note manoscritte coeve in quasi tutto il volume. Legatura moderna in pergamena rigida, con titoli manoscritti al dorso e al taglio laterale.
Adams L, 1386.