In-12° (mm 218x145). Pagine XII, 248. Frontespizio calcografico con stemma del dedicatario marchese Filippo Ponticelli. Iniziali e fregi xilografati. Lievi bruniture in alcune pagine. Legatura in mezza pergamena con angoli e carta marmorizzata. Titolo entro tassello in pelle marrone al dorso in oro.
Terza edizione.