In-4°(mm 282x209). pagine 83, [1] + 6 tavole numerate fuori testo, incise da C. Rancini. Lievissime bruniture. Nella carta di sguardia anteriore ex libris Del pollaio di Piero Casini. Legatura coeva in mezza pelle marrone, piatti marmorizzati con punte. Assai raro.