In-folio (mm 430x265). Pagine X, 1-20, 25-28, 25-80, [2], [1] con LXXX tavole, alcune a doppia pagina. Legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro al dorso entro tassello.
Errata corrige. La paginazione corretta dell'esemplare è la seguente: Pagine X, [2],1-20, 25-28, 25-80, [2], con LXXX tavole, alcune a doppia pagina.
Heirs of Hippocrates, 1261; Wellcome, IV, 91.