Numeri di lastra 2490-2507. In-4° oblungo (mm 330x245). Pagine 172. Un breve strappo a p. 89 (3 mm) non compromette il testo. Legatura in mezza pelle. Brossura originale parzialmente conservata, tagli marmorizzati. Prima edizione. Con i nomi degli interpreti della prima rappresentazione. Buono stato.