12 volumi in-18° (mm 124x60). Con ritratto inciso di Pietro Mestatsio nel I volume. Opera di Metastasio dedicata a Maria Antonietta d'Austria regina di Francia. Bruniture in alcuni quaderni. Legatura in vitello, decorazioni ed estremi del titolo in oro al dorso, tagli spruzzati di verde.