In-8° (mm 153x100). Carte 42, con marca tipografica in xilografia la frontespizio, e iniziali in xilografia. Qualche lieve macchia e alcune gore d'acqua al margine inferiore di poche carte. Varie note manoscritte e alcune sorttolineature. Legatura antica in cartone grezzo un poco allentata.