In-4° (mm 226x170). Carte [4], 232, [36]. Frontespizio con arabeschi incisi in legno, lievemente rifilato e con un piccolo restauro al margine bianco. Lievi bruniture a poche pagine. Legatura settecentesca in piena pelle, con fregi dorati e titoli entro tassello al dorso.
Edizione originale assai rara. Gamba 1531; Moreni II, 109; Parenti, 362.