In-8° (mm 216x108). Pagine VIII, 321, [1]. Testo su due colonne. Con belle incisioni xilografate nel testo e sul frontespizio, con indici toponomastici in fine. Fioriture sparse. Legatura moderna in mezza pelle.
Guida di Venezia suddivisa in nove giornate.