In-8° (mm 172x114). Pagine XIV, 146, con 3 carte ripiegate. Fioriture sparse. Brossura in carta decorata con titolo manoscritto al dorso.
L’autore nell’opera tratta non solo dell’epoca dei codici, ma disquisisce anche sulla loro composizione, nello specifico sul supporto (legno, papiro, pergamena, carta), sulla tipologia dei caratteri, sulle abbreviature, i dittonghi. Brunet V, 967.