In-12° (mm 155x95). Pagine [40], 323, [1]. Bruniture a una decina di carte centrali e una piccola macchia al margine superiore delle prime venti pagine, ma comunque buon esemplare. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso.