8 volumi in-8° (mm 227x142). Nel I volume ritratto dell'autore inciso da Giovanni Paolo Lasinio figlio. Alcune macchie d'ossido sparse. Legatura in mezza pelle avana e carta con angoli. Estremi del titolo entro tassello in oro al dorso.
Gamba, 1033 «Bella e pregevolissima edizione, da lungo tempo desiderata, e che vince in pregio tutte le antecedenti. E' fatta dopo aver consultati sei dei migliori testi antichi, e contiene anche Appendici di molta importanza, ora per la prima volta pubblicate ... ed altri curiosi Documenti editi ed inediti, posti per corredo de' fatti narrati».