In-8° (mm 164x118). Pagine [8], 278, [10]. Posposti i quaderni P e A, ma testo completo. Iniziali e fregi in xilografia. Stemma inciso al frontespizio in rosso e nero. Legatura moderna in mezza pelle e piatti in carta varese moderna, con titolo in oro al dorso,. Esemplare con molte bruniture e sottolineature a penna. ex libris di antica appartenenza di cui 1 timbro e 1 manoscritto Ex libris Gasperi Bambi 1759.
Krivatsy, 13194