Matita nera su carta vergellata pesante incollata su carta antica. mm 150x170. Firmato in basso a destra a penna. In basso ai lati timbri di collezione Claudio Argentieri (Lugt, 486b) e Pier Luigi Breschi (Lugt, 2079b). Iscrizioni al verso: «Il Cavaliere Conte Carlo Cignani fece». Di altra grafia: «Appartiene al C. Alessandro Maggiori il quale lo comprò in Bologna il giorno 30 di Marzo dell'anno 1792».
Studio della figura di Agar per il dipinto Cacciata di Agar e Ismaele (olio su tela cm 72x98, Galleria “Neoclassica” di Emma e Rossella Bentini, Milano) che raffigura la risposta di Dio, attraverso l'angelo, alla disperazione di Agar per la mancanza dell'acqua (Genesi 21, versetto 19). Macchie brune sparse.