Dodici tavole di ex libris originali all'acquaforte (misure varie) legate in-8° (mm 290x220). Tutte firmate sulla lastra. Alcuni ex libris con remarqe a sanguigna. Brossura editoriale con titolo inciso riportato sul piatto superiore.
Graziosissima serie di ex libris, impressi in inchiostro verde, legati al gusto mitteleuropeo per le figurazioni favolistiche e simboliche, rivisitato attraverso ironiche inflessioni Déco.