Carboncino e acquerello policromo su carta con filigrana "PM Fabriano". mm 469x329. Bibolotti/Calotti, 94. Zappia, 109. Firmato in alto a destra. Illustrazione pubblicata su "Satana", 30 aprile 1919.
Qualche piccolo strappetto marginale, altrimenti ottima conservazione.