Acquaforte e acquatinta a colori. mm 352x518. Foglio: mm 500x655. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata al centro e numerata «39/50» in basso a sinistra.
Bellissima impressione stampata con forte rilievo grafico su carta Rives. Ottima inchiostrazione luminosa. Ampi margini intonsi. Ottima conservazione.