Litografia a colori. mm 320x240. Foglio: mm 650x455. Prova d'artista firmata a matita in basso a destra; a sinistra «P.A.». Nell'angolo inferiore destro timbro a secco della "Graphis Arte Livorno".
Bella prova d'impressione su carta calcografica pesante avorio. Grandi margini editoriali intonsi. Ottima conservazione.