Litografia a colori. mm 280x445. Foglio: mm 398x498. Monogrammata, titolata e datata «8.4.80» sulla pietra in basso a destra. Al verso vecchia etichetta della casa edititrice Breitkopf & Härtel.
Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini. Alcune tracce di fioriture, per il resto ottima conservazione.