Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Anville Jean Baptiste Bourguignon (d'), Seale Richard William : Italy with the islands of Sicily, Sardinia and Corsica.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 480

Italia

Anville Jean Baptiste Bourguignon (d'), Seale Richard William

Sicily, Sardinia

Italy with the islands of Sicily, Sardinia and Corsica.

Fine XVIII secolo.

Incisione in rame su due fogli con coloritura coeva dei contorni. mm 865x690. Foglio: mm 1055x735. Titolo in alto a destra entro cartiglio decorativo.

Lievi bruniture e qualche traccia di sporco ai margini, restauri agli angoli inferiori, strappetti riparati al margine inferiore, per il resto buona conservazione.