Acquaforte e acquatinta. mm 320x255. Foglio: mm 495x350. Firmata e numerata «10/12» a matita in basso ai lati.
Bella impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini intonsi, lieve foxing diffuso, ma buona conservazione.