Acquaforte. mm 279x189. Bartsch, XIX.2. Iniziali dell'artista sulla lastra, in basso a sinistra. In basso, sulla lastra, dedica firmata da Virgilio Sirani a Nicolo Calderini, Gonfaloniere di Bologna e ufficiale della Compagnia del Rosario.
Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana. Margini rifilati entro o poco oltre la linea di inquadramento. Ottima conservazione.