Carboncino su carta vergellata grigia con filigrana "J.C.A. France". mm 240x313. Firmato a rovescio e datato a sinistra verso il centro. In basso, sotto al disegno: «"L'Ardito" - Aldo Carpi - Dono di "Vita Fraterna"». Firmato a penna in basso a destra. Al verso timbro della rivista quindicinale "Vita Fraterna".
Ottima conservazione.