Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Giulio Carpioni  (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679) : San Girolamo nel deserto.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 713

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

San Girolamo nel deserto.

Acquaforte, mm. 223 x 163. Si tratta di una delle sei incisioni all'acquaforte derivate da Giulio Carpioni edite da Matteo Cadorin, stampatore padovano verso la fine del XVII secolo (G.M. PILO, Incisioni di Giulio Carpioni, Bassano del Grappa, 1962, pp. 14-16, 25 e ss.; A. MAZZOLI, Giulio Carpioni incisore tra classicismo e barocco, Milano, 2008, pp. 50-51, n. 12). Secondo stato di due.

Esemplare originale, profilato.