Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Carlo Casanova  (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950) : Salita al paese (Quarna).  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 298

Carlo Casanova (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

Salita al paese (Quarna).

1911/12 ca.

Acquaforte e puntasecca su rame. mm 227x137. Foglio: mm 350x250. Parati, 106. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.

Bella impressione stampata con ottima inchiostrazione su carta pesante avorio. Ampi margini, residui di vecchio adesivo al verso, per il resto ottima conservazione.