Acquaforte. mm 444x243. Foglio: mm 510x325. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.
Bella impressione stampata con splendida inchiostrazione uniforme e marcato effetto plate-tone su carta pesante avorio. Ampi margini rifilati, lieve ossidazione da vecchio montaggio al recto, per il resto ottima conservazione.