Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Mario Delitala  (Orani, 1887 - Sassari, 1990) : Autunno marchigiano (Georgica).  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 369

Mario Delitala (Orani, 1887 - Sassari, 1990)

Autunno marchigiano (Georgica).

1938.

Xilografia. mm 360x238. Foglio: mm 150x312. Ciusa, 51. Firmata, datata «945», e dedicata allo stampatore Zannerani a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra. Esemplare avant-lettre. Esposta alla III Quadriennale nazionale d'arte a Roma nel 1939.

Bella impressione stampata su carta liscia avorio. Ampi margini, il foglio è applicato ad un cartoncino di supporto. Ottima conservazione.