Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
Lot 378

Stanis Dessy (Arzana, 1900 - Sassari, 1986)

Cinque xilografie da L'Eroica.

La strada. 1934. Xilografia. mm 295x295. Foglio: mm 445x322. Firmata e datata sul legno in basso a destra. Titolo e autore stampati nel margine inferiore ai lati. Da "L'Eroica", 192-193, Agosto-Settembre 1933.
Alla fonte. 1930. Xilografia. mm 249x278. Foglio: mm 313x450. Firmata e datata sul legno in basso a destra. Titolo e autore stampati nel margine inferiore ai lati. Da "L'Eroica", 156-157, Agosto-Settembre 1931.
L'agnellino stanco. Xilografia. mm 262x243. Foglio: mm 443x320. Firmata sul legno in basso a destra. Titolo e autore stampati nel margine inferiore ai lati. Da "L'Eroica", 192-193, Agosto-Settembre 1933.
Reticolati. Xilografia. mm 272x183. Foglio: mm 238x325. Virdis Limentani, 42 (con il titolo Forza Paris e con data 1934). Titolo e autore stampati nel margine inferiore ai lati. Testo al verso. Da "L'Eroica", 192-193, Agosto-Settembre 1933.
Il vecchio della verruca. Xilografia. mm 272x183. Foglio: mm 325x238. Siglata sul legno in basso a sinistra. Titolo e autore stampati nel margine inferiore ai lati. Testo al verso. Da "L'Eroica", 192-193, Agosto-Settembre 1933.

Belle impressioni stampate su carta avorio liscia con filigrana "L'Eroica". Ampi margini, piega editoriale alle tavole grandi, per il resto ottima conservazione.

EUR 230,00