Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Denis Diderot  (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784) [da], Jean Le Rond (d') Alembert  (Parigi, 1717 - 1783) [da] : 15 tavole de La Tapisserie a basse lisse.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 749

Denis Diderot (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784) [da], Jean Le Rond (d') Alembert (Parigi, 1717 - 1783) [da]

15 tavole de La Tapisserie a basse lisse.

15 tavole della serie de la Tapisserie (Basse Lisse); bulino e acquaforte colorato a mano; mm. 353 x 225; mm. 357 x 445. Le tavole sono firmate da Radel (inventor) e Berard (incisore). Le tavole appartengono all’edizione di Denis Diderot, Ecyclopedie ou Dictionnaire raisonnè dessciences, des arts et des metiers, con incisioni di Benard di disegni di Radel.

Esemplari freschi, con buoni margini: le pagine recano i segni della precedente legatura.