Bulino. mm 310x460. Foglio: mm 430x570. Huelsen, 26/Bb. In alto al centro, sulla lastra: «Naumachiae idest navalis pugnae ex vetusteis lapidum et nummorum monumenteis graphica deformatio». In basso a destra, sulla lastra: «Roma Claudij Duchetti formis». Tavola appartenente allo Speculum Romanae Magnificentiae, edito da Antoine Lafréry.
Bellissima impressione stampata su due fogli congiunti di carta vergellata con filigrana. Ampi margini intonsi, piega verticale al centro, antichi restauri al margine inferiore. Ingiallitura uniforme della carta, altrimenti buona conservazione.