Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Nicola Galante  (Vasto, 1883 - Torino, 1969) : Il Po di notte.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 390

Nicola Galante (Vasto, 1883 - Torino, 1969)

Il Po di notte.

1912.

Xilografia. mm 133x183. Foglio: mm 175x227. Guasco, 4. Firmata e datata a penna in basso a destra. Titolata e numerata «5/40» a matita in basso a sinistra. Prova d'autore dalla serie destinata ad illustrare il libro di Curt Seidel Torino mia (1912).

Bella impressione in nero stampata su carta liscia ocra. Ampi margini, ottima conservazione.