Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Giovanni Greppi  (Milano, 1884 - 1960) : Veduta di un canale con ponte e figure.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 396

Giovanni Greppi (Milano, 1884 - 1960)

Veduta di un canale con ponte e figure.

Acquaforte. mm 325x240. Foglio: mm 670x495. Firmata a matita in basso a destra. Greppi, noto architetto, fu anche apprezzato acquerellista e acquafortista. Nel 1915 partecipò alla Mostra Nazionale dell'Incisione a Milano e nel 1916 alla Mostra dell'Incisione Italiana a Londra. L'acquaforte potrebbe essere identificata con una dal titolo Milano vecchia, presentata in quell'occasione.

Bella impressione a intensa morsura stampata con forte effetto plate-tone su carta avorio pesante. Grandi margini, una gora d'acqua all'angolo inferiore sinistro, piccolo forellino di tarlo al margine superiore bianco, residui di vecchio adesivo al verso, per il resto ottima conservazione.