Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Carl Wilhelm Kolbe  (Berlino, 1759 - Dessau, 1835) : Sacrifice au Dieu Pan.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 770

Carl Wilhelm Kolbe (Berlino, 1759 - Dessau, 1835)

Sacrifice au Dieu Pan.

1805/11 ca.

Acquaforte. mm 244x324. Foglio: mm 300x370. Martens, 305. Da un acquerello di Gessner firmato e datato 1787. In basso ai lati: «Peint par Salomon Gessner - Gravé par Guil. Kolbe». Titolata in basso al centro. Incisione facente parte di una serie di 25 paesaggi incisi da Kolbe su disegno di Gessner. III stato su 3.

Bellissima impressione, ottima inchiostrazione nitida e brillante. Lieve traccia di una piega verticale, ampi margini, piccolo strappetto al margine superiore verso destra, lieve gora all'angolo superiore destro, altrimenti ottima conservazione.