Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Laurenzio Laurenzi  (Assisi, 1878 - Roma, 1946) : Amalfi.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 398

Laurenzio Laurenzi (Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Campania

Amalfi.

Acquaforte e acquatinta. mm 495x375. Foglio: mm 597x477. Titolata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Firmata a matita in basso a sinistra.

Bellissima impressione a intensa morsura stampata su carta pesante avorio. Ampi margini, minima gora d'acqua all'angolo inferiore destro, altrimenti ottima conservazione.