Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
Lot 529

Piemonte

Litta Pompeo

Piedmont

Sei carte geografiche dalle 'Famiglie celebri d'Italia' (fascicolo sul Piemonte).

1850 ca.

Contea di Novara [...] compresa la Signoria di S. Giulio e Riviera d'Orta... Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 625x430. Foglio: mm 660x480). In alto a destra tre stemmi acquerellati a mano. Ottava tavola.
Il Canavese, Valli di Lanzo... (I esemplare). Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 390x615. Foglio: mm 475x650). In alto a destra tre stemmi acquerellati a mano. Decima tavola proposta in 2 esemplari.
Contea d'Asti... Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 370x310. Foglio: mm 485x330. In alto a destra stemma acquerellato a mano. Diciassettesima tavola.
La Valsesia [...] La contea di Arona e provincia di Domo[dossola]... Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 670x485. In alto a destra sei stemmi acquerellati a mano. Diciottesima tavola.
Cuneo... Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 390x338. Foglio: mm 640x480. In alto a sinistra due stemmi acquerellati a mano. Diciannovesima tavola.

Foglio 1: Macchie e ossidazioni sparse. Foglio 2: Restauro maldestro al margine bianco entro l'incisione. Foglio 3: Esemplare con macchie e ossidazioni. Foglio 4: Maldestri restauri dei margini bianchi. Foglio 5: Esemplare probabilmente rifilato ai quattro lati con piccole mancanze. Foglio 6: Ottima conservazione.

EUR 450,00