Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Betto Lotti  (Taggia, 1894 - Como, 1977) : La taverna (La bettola).  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 401

Betto Lotti (Taggia, 1894 - Como, 1977)

La taverna (La bettola).

1913.

Acquaforte con interventi di coloritura ad acquerello. mm 450x385. Foglio: mm 610x478. Betto Lotti, 553. Bardazzi, 20. Longatti, 62. Sisi, 83. Firmata e titolata a matita in basso a sinistra. Amico e compagno di studi di Ottone Rosai alla scuola d’incisione di Celestino Celestini, Betto Lotti ne condivise le prime esperienze esasperate e “sensibiliste”, abbeverate alle fonti più amare  di Poe,  Baudelaire e Verlaine, con una personale a due nell'autunno del 1913 in via Cavour a Firenze. Il mondo torbido dei bassifondi, come le osterie popolate di figure losche cantate da Dino Campana, diveniva uno dei temi prediletti per gli atteggiamenti bohémien eversivi e provocatori. L’incisione fu esposta alla Prima Mostra di Bianco e Nero di Pistoia, luglio-agosto 1913, cat. n. 88, assieme alle famose Case civette di Ottone Rosai.

Bella impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini con qualche piccolo strappetto, lieve foxing, tracce di sporco al verso, per il resto ottima conservazione.