Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Moses Levy  (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) : Il mendicante (Mendicant aveugle, Mendicante arabo, Il mendicante cieco).  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 400

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Il mendicante (Mendicant aveugle, Mendicante arabo, Il mendicante cieco).

1911.

Acquaforte e acquatinta. mm 530x400. Foglio: mm 696x552. Esposizione Artistica Italiana, 59 bis. Monti/Lorenzetti, 41 e 51. Giannotti/Pizzorusso, 11. Firmata e datata (in controparte) sulla lastra in alto a sinistra entro una mano di Fatima. Firmata a matita in basso a destra. Esposta per la prima volta a Tunisi nel 1911.

Bellissima impressione stampata su carta Japon. Ampi margini, due pieghe verticali ai margini esterni, ottima conservazione.